Главная » Статьи » Как выбрать погрузчик

Как выбрать погрузчик

Погрузчик - небольшое транспортное средство, которое необходимо для перевозки грузов массой от 1 тонны. Разница между погрузчиком и штабелером заключается в том, что для работы на погрузчике требуется водитель, специально обученный для вождения и управления погрузчиком. Видов погрузчиков довольно много, они различаются в зависимости от грузоподъемности, дальности перевозок, а также по многим другим техническим характеристикам. Погрузчики представляют собой специальное технически оснащенное средство, которое имеет небольшой радиус поворота, что позволяет использовать погрузчики на небольших складах, где требуется большая маневренность.

Также погрузчики можно использовать и на больших складах, они способны перевозить груз на довольно большие расстояния. Перевозка осуществляется с помощью установленных в передней части вил, для перевозки габаритного груза, или щипцами, для перевозки негабаритного груза. Погрузчик может быть оборудован и другими приспособлениями, которые служат для захвата груза, такие погрузчики уже являются узкоспециализированным техническим средством.

При выборе погрузчика необходимо решить: для каких задач будет использоваться погрузчик, и какие технические параметры наиболее важны: будет ли данное техническое средство использоваться на складе или на улице, какой массы грузы нужно будет перевозить, в каком режиме будет эксплуатироваться погрузчик. И, конечно, вопрос цены также находится не на последнем месте.

Для правильного выбора технического средства необходимо провести комплексный анализ всех его характеристик. Погрузчик оценивается по следующим показателям:

  • требуемая максимальная грузоподъемность,
  • необходимая высота подъема груза,
  • ресурс работы погрузчика,
  • безопасность условий эксплуатации,
  • тип двигателя погрузчика,
  • наличие дополнительных опций для нестандартных грузов,
  • габариты погрузчика,
  • тип трансмиссии (механическая, гидростатическая или гидродинамическая),
  • тип используемых для погрузчика шин (например, бандажные или пневматические).

Эти показатели являются наиболее важными при выборе погрузчика, но всего технических характеристик около 50, и их также придется проанализировать во время покупки погрузчика. Приведем краткий обзор основных факторов, которыми следует руководствоваться при определении подходящего именно вам типа погрузчика.